Денежную награду машинист взорванного вагона передал пострадавшей

Машинист взорванного поезда отдал все жертве теракта

Александр Каверин, машинист взорвавшегося поезда петербургского метро, отказался от денежной награды. Об этом он рассказал журналистам телеканала "Санкт-Петербург". , передал собранные для него средства пострадавшей во время теракта.

"Мне поступила информация, что какая-то организация собрала деньги для меня в качестве благодарности. Считаю, что мне ничего не надо, и решил передать женщине, которая в данный момент находится в институте скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, ей ампутировали ногу", — цитирует Каверина ТАСС.

По его словам, в настоящее время пострадавшая всем обеспечена, однако в дальнейшем ей понадобится помощь.

Напомним, вчера, 5 апреля, министр транспорта Максим Соколов наградил Александра Каверина знаком "Почетный работник транспорта России" за грамотные действия после взрыва. Машинист не стал останавливать поврежденный состав в задымленном тоннеле и вывел его на станцию "Технологический институт", что спасло жизни сотен людей.

На специальной пресс-конференции, которую 4 апреля провело руководство петербургского метрополитена, машинист Александр Каверин рассказал, как действовал во время теракта.

50-летний Александр Каверин работает машинистом 15-й год. Его и еще двоих работников Петербургского метрополитена представят к наградам. Это смотритель станции, которая помогала выводить людей, и сотрудник, обнаруживший взрывное устройство на станции "Площадь Восстания".

Как сообщала "Правда.Ру", 3 апреля в Санкт-Петербурге между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" произошел взрыв, в результате которого погибли 14 человек, 49 пострадали.

От второго взрыва килограммовой бомбы с поражающими элементами всех спас сотрудник Росгвардии, находившийся на месте обнаружения сумки со взрывным устройством-огнетушителем. После того, как бдительный дежурный по станции обнаружил подозрительную сумку, росгвардеец, не дожидаясь приезда саперов и обладая знаниями по минно-взрывному делу, провел разминирование взрывного устройства прямо на станции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить