Франц КЛИНЦЕВИЧ – о взрыве в Ростове-на-Дону

Утром 6 апреля в Ростове-на-Дону сработало взрывное устройство — на пересечении улиц Социалистической и Нахичеванской.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сторож лицея обходил территорию и заметил предмет, похожий на фонарик.

Мужчина поднял его, после чего произошёл взрыв. В результате мужчине оторвало кисть руки, также пострадавший получил повреждение туловища. Сторож госпитализирован в тяжёлом состоянии. Проводится проверка.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к первому заместителю председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, лидеру Российского союза ветеранов Афганистана Францу Клинцевичу.

В руках мужчины-дворника в Ростове-на-Дону взорвалось СВУ, замаскированное под фонарик, что уже официально подтвердила Росгвардия. Выходит, к нам снова возвращаются времена Вьетнама, Афганистана и первой чеченской, когда террористы "развлекались", оставляя бомбы в игрушках, плеерах, куклах? Ребенок поднимает — и нет ребенка?

— Тут правда двойственна. Я не думаю, что так развлекаются террористы. Им эта тема не очень нужна. Полагаю, здесь есть некое банальное хулиганство одиночки, неудовлетворенного многими процессами. А весной таковые активизируются. Этот некто прекрасно понимает, что данный инцидент вызовет резонанс, и смотрит со стороны. Налицо — нездоровое поведение.

— Вам известны какие-то подробности произошедшего?

— Правоохранительные органы уже сказали, что не было видно, кто и как подложил. Но уже понятно, что за обстоятельствами произошедшего было наблюдение со стороны. Такие преступники — случайные одиночки, играющие на общей нервозной обстановке — сильно ошибаются, думая, что никто их не найдет, ничего не докажут. Они не понимают, что мы живем в 21 веке. Сегодня криминалистика шагнула колоссальными шагами вперед. Сейчас очень многие вещи можно выявить по микрочастицам, по взрывчатым веществам, по генетической экспертизе и так далее. Такие криминальные личности очень сильно недооценивают ситуацию. Она крайне социально опасна как тенденция. В ближайшее время мы получим точный результат.

— Как бороться, чтобы такое больше не случалось?

— Конечно, бороться нужно: надо поймать злоумышленника, и тогда другим неповадно будет. То, что это не системная акция, как это было в Санкт-Петербурге, для меня сомнений нет. Ждем ответ следствия. Оно в ближайшее время даст эту информацию.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня