Установлен новый рекорд стоимости произведения искусства

"Крик" норвежского художника продан за рекордную сумму

Картина "Крик" норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордную сумму — почти 120 миллионов долларов. Это на 40 миллионов больше стартовой стоимости лота.

Имя покупателя, заплатившего за полотно 119 миллионов 922,5 тысячи долларов, не называется. Известно только, что цены выросла до этой сумму всего за 12 минут. Эта сумма является абсолютным рекордом для произведений искусства.

Деньги от продажи холста пойдут на создание нового музея, художественного центра и отеля в Норвегии. Предыдущий рекорд, отмечает KM.RU, принадлежал картине Пабло Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст", которая была продана за 106,5 миллиона долларов с аукциона Christie 's в 2010 году.

Читайте также: Набросок Поля Сезанна продан почти за 20 млн долларов

Всего Эдвард Мунк создал четыре версии этой картины — две из них написаны маслом, две — пастелью. "Крик" является одним из самых известных произведений искусства периода модернизма. По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциального страха и беспокойства, преследующего человека современной цивилизации.

Читайте: Старое авто Меркель с трудом нашло покупателя

Три картины на этот сюжет находятся в норвежских музеях и только одна до вчерашнего дня хранилась в коллекции норвежского миллиардера Петера Олсена, чей отец был другом и покровителем художника. Томас Олсен приобрел холст в 1895 году из рук самого автора. Эта версия "Крика" никогда не выставлялась на рынок и никогда не была на публике. По словам критиков, данная работа отличается от остальных особенно яркой цветовой палитрой.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *