Почти на два месяца в нескольких домах в Тольятти объявлен карантин по бешенству

203907.jpegВ четырех жилых домах Центрального района Тольятти объявлен карантин из-за заболевшей бешенством домашней немецкой овчарки.Собака, которой было 4,5 года, жила в доме 166 по улице Мира.

По данным ветеринарных врачей, она была непривитая и, предположительно, подхватила инфекцию во время прогулок в баныкинском лесу. Хозяйка пса рассказала, что обычно добрая и ласковая собака вдруг начала вести себя неестественно: рычала на хозяйку, пряталась от нее, внезапно подпрыгивала.

Кроме этого у домашнего любимца семьи то появлялся, то пропадал аппетит.Встревоженная хозяйка обратилась в ветеринарную клинику, где собаке поставили предварительный диагноз "бешенство" и посадили овчарку на карантин в изолятор. На следующий день собака умерла. 

Позднее диагноз "бешенство" был подтвержден. После этого городская станция по борьбе с болезнями животных Центрального района Тольятти направила в мэрию представление о введении карантина в доме 166 и окружающих его - 164, 168, 170. Жителям этих домов необходимо срочно привить своих животных, которые могли контактировать с больной собакой.Ожидается, что если в зоне этих домов больше не будет выявлено случаев бешенства, то к концу апреля карантин будет снят.

Обсудить