Американок могли отравить таллием еще до приезда в Россию

Сотрудники милиции ищут тех, с кем контактировали в Москве отравившиеся таллием американки. Кроме того, начата проверка на предмет обнаружения следов ядовитого металла в местах, где побывали женщины. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы.

Там не исключили, что к расследованию могут быть привлечены правоохранительные органы США. Поскольку таллий имеет замедленное действие, возможно, женщины могли быть отравлены еще до приезда в Россию.

Читайте: В Москве выясняют, где и как американки могли отравиться таллием

Напомним, что Марина Коваленская, 1958 года рождения и ее дочь Яна, 1981 года рождения, на прошлой неделе попали в институт Склифосовского с признаками тяжелого отравления. В дальнейшем выяснилось, что причина отравления - таллий.

В 1989 году Марина Коваленская уехала из СССР и получила вид на жительство в США. Тем не менее, она часто приезжала в Москву, и сейчас оперативники устанавливают круг ее контактов.

По сведениям медучреждения, где находятся на лечении американки, их жизни ничто не угрожает. Им впрыснули антидот и проводят мероприятия по очистке организма от опасного металла.

Сотрудники консульского отдела посольства США в Москве находятся в контакте с семьей госпитализированных американок и оказывает необходимую им помощь. Об этом заявил представитель пресс-службы американской дипмиссии, сообщает "Интерфакс".

Таллий отличается практически полным отсутствие вкуса и запаха, он растворим в воде и обладает пролонгированным действием. Отметим, что при госпитализации бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко первоначально предполагали отравление таллием. Однако уже после смерти Литвиненко в его теле были обнаружены следы радиоактивного полония-210.

Соединения таллия могут вызвать тяжелое отравление, выпадение волос, поражение нервной системы, почек, желудка и др, и привести к образованию злокачественных опухолей.

Обсудить