Уцелевшие в пожаре ИНИОН книги будут заморожены

Единственный способ спасти от плесени уцелевшие, но намокшие во время тушения пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) ценные книги и издания — это подвергнуть их заморозке, считает замдиректора института Татьяна Решетник.

"Для намокших книг главная угроза — грибок, поэтому первое, что нужно будет сделать, — заморозить их, чтобы они не погибли от плесени. Только после этого надо разбираться, как восстанавливать", — отметила замдиректора ИНИОН. Представители института уже провели ряд консультаций с организациями, занимающимися замораживанием. По ее словам, уцелевшие книги находятся в здании. "Неизвестно, куда все это вывозить и где хранить в замороженном виде", — заявила Решетник.

На данный момент известно, что Фонд редких изданий и часть Готской библиотеки, которые находились в хранилище, сохранились. "Но все остальные фонды, думаю, так или иначе пострадали", — рассказала замдиректора ИНИОН. Она уточнила, что при пожаре полностью сгорели материалы Генеральной ассамблеи ООН на русском языке, Международного суда, международные справочники, фонд справочно-библиографического отдела.

"Также следует упомянуть книги из Института мировой литературы: были утрачены публикации на иностранных языках. А также две трети фонда Института славяноведения на различных славянских языках, это в основном литература XIX-XX веков", — отметила Решетник, подчеркнув, что основные потери от пожара только предстоит оценить.

5 февраля президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов пообещал, что здание Института научной информации по общественным наукам ИНИОН, пострадавшее от пожара, сносить не будут. Ранее о восстановлении библиотеки ИНИОН заявлял и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Пожар в здании фундаментальной библиотеки ИНИОН вспыхнул вечером 30 января и продолжался более суток. Площадь возгорания составила две тысячи квадратных метров. Произошло частичное обрушение кровли на площади около тысячи квадратных метров.

Читайте также:

15% фонда библиотеки ИНИОН РАН уничтожены пожаром

Восстановление библиотеки ИНИОН после пожара займет несколько лет

Три троллейбуса сгорели в столице

Последние материалы