В реке Битюг погибла рыба

В Воронежской области, в реке Битюг в районе Боброва отмечено большое количество мертвой рыбы.

В пресс-службе обладминистрации сообщили, что движение рыбы к лункам и проруби, а также наличие большего количества мертвой рыбы свидетельствует о нехватке растворенного кислорода в воде. "Пробы речной воды показали снижение концентрации растворенного кислорода до 30 раз. Гибель рыбы, как предполагают специалисты управления по экологии и природопользованию, произошла из-за недавнего сброса сточных вод с "Садовского сахарного завода" в реку, передает "Интерфакс".

"В настоящее время все материалы по гибели рыбы переданы в областную прокуратуру, будет заведено уголовное дело за нанесение большого ущерба биологическим ресурсам области. Кроме того, после развернутого химического анализа будет посчитан ущерб окружающей среде и предъявлен иск", - сообщили в обастной администрации.

Представитель руководства сахарного завода ранее заявил, что в результате аварии на ОАО "Садовский сахарный завод" в Аннинском районе Воронежской области химического выброса не было. По его словам, в земляном отстойнике, в стенке которого произошел прорыв, находилась обыкновенная вода с землей, которая попадает в него после отмывания сахарной свеклы. Никаких отравляющих или ядовитых веществ она не содержит. Кроме того, расстояние до реки Битюг от пятна разлива составляет около 3 км, и попадания воды из отстойника в реку не зафиксировано, отметили в руководстве предприятия.

Обсудить