Спецоперация в КБР: трое участников нападения на Нальчик убиты, один задержан

В результате спецоперации в Нальчике задержан участник событий в столице Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года. Еще трое боевиков были уничтожены при попытке оказать сопротивление правоохранительным органам.

Один из участников группировки был задержан в Самом Нальчикев собственной квартире. "5 января в городе Нальчике Кабардино-Балкарской республики сотрудниками УБОП МВД республики в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в своем домовладении задержан участник НВФ, принимавший участие в нападении на здания правоохранительных органов 13 октября 2005 года", - сообщил источник в правоохранительных органах города.

А в райцентре Лескенского района в селении Анзорей сегодня утром в частном доме были заблокированы три боевика силами республиканского МВД. "В связи с оказанием ими сопротивления они были ответным огнем уничтожены", - сообщил прокурор КБР Юрий Кетов. Юрий Кетов также отметил, что, по имеющейся у правоохранительных органов информации, ликвидированные боевики "относились к руководящему звену бандподполья".

Прокурор Кабардино-Балкарии отметил, что, по предварительным оперативным данным, уничтоженные боевики принимали участие в нападении на Нальчик 13-14 октября 2005 года, нападении на дежурную часть Госнаркоконтроля в Нальчике в декабре 2004 года, а также причастны к ряду других тяжких преступлений.

В настоящее время по уголовному делу о нападении на Нальчик задержаны свыше 60 человек. Как ранее заявил прокурор Кабардино-Балкарской республики Юрий Кетов, в розыске находятся еще около трех десятков человек, причастных к нападению. Прокурор также сообщил, что из 92 трупов предполагаемых боевиков 83 уже опознаны. Назначена 31 генетическая экспертиза для уточнения личности остальных погибших. Об этом сообщает Инетрфакс.

Обсудить