Дагестанские рыбаки спасены из ледового затора в Каспийском море

Сегодня в северной части Каспийского моря завершилась поисковая операция по спасению из ледового затора 20 дагестанских рыбаков.

В минувший четверг во второй половине дня в республиканскую службу по ГО и ЧС поступила информация о том, что в ледовый затор попало несколько рыбацких лодок.

Как сообщалось ранее, "в ночь с четверга на пятницу казахское судно обнаружило три лодки, где находились 9 человек. Их передали на российское судно, которое вывело рыбаков на "чистую воду", откуда они пошли к берегу своим ходом. В настоящее время в Каспийском море ведется поиск группы рыбаков в составе, по разным данным, около 20 человек", - сообщили сегодня в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

По предварительной информации группа, состоящая, примерно, из 30 человек вышла в море из устья реки Сулак в 20 км севернее Махачкалы и пропала, начали поступать в Дагестанскую инспекцию по маломерным судам в четверг от родственников рыбаков. В пресс-службе уточнили, что от самих рыбаков уже поступил сигнал о том, что они потерялись и находятся в районе острова Укатный.

Организован широкомасштабный поиск пропавших. Работы ведутся Астраханским морским спасательно-координационным центром во взаимодействии с казахской стороной. В поиске задействовано пять судов, а также два вертолета - Минобороны РФ и республики Казахстан. Поиск проходит под контролем Южного регионального центра МЧС России, передает Интерфакс.