Открыт сезон охоты на европарламентариев. Очередной конверт с бомбой

Почтовое отправление, содержащее внутри себя бомбу, получил депутат Европарламента Хосе Игнасио Салафранка.

Отмечается, что за понедельник это уже второе почтовое отправление такого рода. Первая бандероль, адресованная лидеру Европейской народной партии, была вскрыта секретарем, после чего произошел взрыв, в результате которого никто не пострадал.

Напомним, что 31 декабря 2003 года Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что во всех ведомствах Евросоюза вводятся повышенные меры безопасности. Такое заявление последовало после того, как в штаб-квартиру ЕС в Гааге прибыла бандероль, начиненная взрывоопасными веществами, оказавшаяся четвертой "почтовой бомбой", прибывшей представителям ЕС.

Подобные письма отправлялись в декабре на адрес президента Еврокомиссии Романо Проди, главы Европейского центрального банка Жан-Клода Трише, а также в представительства Европола и других организаций.

Письмо, пришедшее Романо Проди, взорвалось, когда он открыл его у себя дома в Болонье.

Все эти письма были отправлены из Болоньи. В этой связи власти распорядились задерживать всю почту, приходящую в европейские структуры из этого региона Италии.

Дэвид Харли, представитель председателя Европейского парламента Пэта Кокса, заявил, что пакеты, адресованные Хансу-Герту Поттерингу и Хосе Игнасио Салафранке, были абсолютно идентичны.

"Они были одинаковы во всех отношениях — тот же размер, отправлены в тот же день из того же места", — пояснил он.

На обоих письмах стоял штамп одного и того же почтового отделения в Болонье, датированный 22 декабря.

Власти полагают, что за этими письмами стоит ранее неизвестная итальянская группировка, называющая себя Неформальной анархистской федерацией.

В конце 2003 года она угрожала, что будет наносить удары по "аппарату управления, который является репрессивным и который руководит демократическим представлением под названием "новый европейский порядок".

Источник: РИА "Новости", Би-би-си