В пожаре на платформе в Каспийском море погибли 32 нефтяника

В сети появилось видео пожара на нефтяной платформе в Каспийском море. Число жертв выросло до 42

Видеозапись сильнейшего пожара, произошедшего вчера на нефтяной платформе "Гюнешли" в Каспийском море, появилось в Интернете.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на главу  Организации защиты прав нефтяников Азербайджана Мирвари Гахраманлы, погибли 32 человека. По последним подтвержденным данным спасено с горящей платформы 25 человек. Об этом журналисты агентства APA узнали в оперативном штабе, созданном при компании «Азнефть», владеющей добывающим предприятием.

Судя по кадрам,  морская стационарная платформа №10 "Гюнешли" выгорела полностью. Очевидцы, которые публикуют фото и видео пожара, а также местные СМИ сообщают разные данные о количестве погибших нефтянников. 

По самой первой информации, поступившей с места происшествия вчера вечером, пострадавших в пожаре не было вообще. Об этом СМИ сообщил генеральный директор "Азнефть" Икрам Гурбанов.

По словам одного из рабочих, всего на платформе находились 84 человека. По другим данным на предприятии работали 63 человека и более двадцати рабочих удалось спасти благодаря тому, что они успели спрятаться в шлюпке, которая оказалась прикреплена цепями к эстакаде платформы и находилась на высоте 5 метров на водой. 

Работы по эвакуации нефтяников с "Гюнешли" были  затруднены штормовой погодой и бушевавшим пожаром.  Высокие волны мешали кораблям спасателей приблизиться к платформе. Но несмотря на это, сотрудники МЧС на пожарных кораблях Каспийского пароходства «Вихрь-9» и «Топаз», а также на кораблях «Авиор» и «Самир Гулиев»  смогли сделать все возможное. Однако без жертв не обошлось.

По одной из версий, пожар произошел в результате выхода из строя газовой линии. Об этом говорилось в сообщение компании SOCAR, которая и вела нефтеразработку на платформе "Гюнешли".