Главу МЧС Ленобласти оштрафовали на 50 тысяч рублей

Начальник ГУ МЧС по Ленинградской области Максим Бирюков привлечен к административной ответственности и оштрафован на 50 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратурой области была проведена проверка соблюдения должностными лицами ГУ МЧС федерального законодательства о противодействии коррупции при размещении заказов и производстве работ по строительству пожарного депо в Гатчине.

Как установила проверка, руководством ГУ МЧС были приняты и оплачены работы, выполненные подрядчиками с отклонениями от технической документации, строительных норм и правил, а также условий государственного контракта, пишет Российская газета. Кроме того, были выявлены факты завышения сметной стоимости работ и нарушения конкурсных процедур при выборе подрядчиков.

Читайте также: Transparency International поделилась мнением о коррупции

По иронии судьбы, Бирюков имеет ученую степень "кандидат технических наук" и сертификат эксперта по сертификации продукции в области строительства с проведением анализа производств, отмечает Комсомольская правда. А почти всю карьеру спасателя он провел на должностях, связанных с пожарным надзором. Кому как не ему, казалось бы, разбираться в профильных тонкостях.

Вслед за Максимом Бирюковым наказали его подчиненных. К дисциплинарной ответственности привлекли четырех человек, в том числе начальника управления материально-технического обеспечения и начальника планово-финансового отдела.

Леноблинформ добавляет, что накануне чиновника из Гатчинской администрации прокуратура оштрафовала за молчание. За то, что первый замглавы администрации МО "Город Гатчина" не рассмотрел обращение жительницы в 30-дневный срок, прокуратура оштрафовала его на 5 тысяч рублей.

В ходе надзорных мероприятий, проведенных Гатчинской городской прокуратурой, было установлено, что руководство администрации муниципального образования "Город Гатчина" не исполняет требования законодательства об обращениях граждан.

24 июля 2012 года во время личного приема к первому заместителю главы администрации Александру Супренку с заявлением по вопросу обустройства дворовых территорий обратилась гражданка В. Однако ее заявление надлежащим образом в установленный законом 30-дневный срок рассмотрено не было. Более того, на протяжении более четырех месяцев ответ заявителю так и не был не направлен.