Тайский остров Самуи покинуло 20 тысяч туристов

Туристы покидают обесточеные тайские острова

Не менее 19 тысяч туристов, в том числе россияне, покинули таиландские острова Самуи и Пханган из-за отсутствия электроэнергии, вызванного обрывом подводного кабеля, сообщает "Росбалт".

Как сообщили власти, причиной перебоев с электроснабжением стало повреждение кабеля, который соединяет остров с материком. Резервная же станция способна обеспечить энергией только одну пятую часть острова. В больницы подают электричество за счет мобильных генераторов, передает радио "Бизнес ФМ".

С момента обрыва кабеля, через который идет подача на острова всей электроэнергии, многочисленным гостиницам острова Самуи приходится обходиться дизель-генераторами, которые не в состоянии удовлетворить не только потребности острова, но и самих отелей. В гостиницах не работают холодильники и кондиционеры.

Сотрудники гостиниц попытались купить бензин на бензоколонках для электрогенераторов, однако не смогли сделать этого. Самим владельцам бензоколонок не хватает топлива. Свыше 3 тысяч иностранных туристов, желающих покинуть остров Самуи, скопилось в местном аэропорту. В результате аэропорт был переполнен, пишет "Вечерняя Москва".

Читайте также: Запрета на земли для туркластера КБР не было

Без электричества также остался остров Пханган. По данным ассоциации туризма острова, небольшим отелям нанесен ущерб, поскольку туристы перебираются в крупные гостиницы с собственными генераторами. Власти пообещали восстановить энергоснабжение к 23:00 по местному времени (20:00 по Москве). Оба острова ежедневно потребляют около 90 МВт.