Судоходство на Дунае парализовано из-за засухи

На реке Дунай отмечено небывалое понижение уровня воды, из-за чего в районе венгро-сербской границы сели на мель  как минимум 100 груженных судов, что практически парализовало один из важнейших транспортных путей Европы.

По данным издания Maritime Executive, река измельчала настолько, что можно отчетливо разглядеть затонувшие в годы Второй мировой войны корабли и мины. Кроме того, песчаные отмели преградили путь к Черному морю десяткам действующих кораблей, передает "Комсомольская правда".

Напомним, что длительное отсутствие дождей вызвало одну из сильнейших за последние десятилетия засух в Центральной и Восточной Европе. Больше всего страдают страны, через которые течет Дунай. В Болгарии уверяют, что такого низкого уровня реки страна не видела с 1941 года, сообщает телеканал "24". В Чехии такого засушливого ноября не было с 1775 года, когда начались метеорологические наблюдения. Дополнительные препятствия  на водном пути создает и густой туман.

Из-за остановки движения морского транспорта страдают пароходства и транспортные компании, которые работают менее чем на треть от своих мощностей и несут большие убытки. Владельцы портовых предприятий снизили зарплаты и отправили работников домой, пока ситуация не изменится к лучшему.

"Это катастрофа. Мы работаем от силы на 30 процентов от своей мощности. Другими словами, компания теряет минимум 70 процентов своих доходов", - рассказал сотрудник сербской корабельной компании Бранко Савич.

Кроме того, из-за засухи Босния страдает от нехватки питьевой воды, в опасности урожаи озимых в Румынии, Болгарии и Венгрии. Синоптики не в состоянии объяснить, почему в регионе за последние 3 месяца выпало так мало дождей. Для того, чтобы возобновилось судоходство по одной из самых загруженных транспортных артерий Европы, уровень воды должен подняться не меньше чем на 50 сантиметров. Однако метеорологи не прогнозируют дождей в ближайшем будущем.

Обсудить