Задержан подозреваемый в причастности к взрыву во Владикавказе

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму задержали на окраине населенного пункта Чермен Пригородного района Северной Осетии жителя города Назрани, подозреваемого в причастности к взрыву, прогремевшему во Владикавказе 6 ноября.

По словам представителей правоохранительных органов республики, в настоящее время с подозреваемым проводятся "неотложные следственные действия". Дело находится в ведении главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу, напоминает РБК.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в конце ноября Национальный антитеррористический комитет (НАК) установил, что к взрыву причастны международные террористические организации.

"Установлена причастность к совершению данного преступления бандподполья, связанного с международными террористическими организациями. Ведется розыск конкретных лиц, являющихся организаторами данного преступления", - сказал председатель НАК, директор ФСБ Александр Бортников.

Жертвами взрыва, прогремевшего рядом с маршрутным такси в центре Владикавказа 6 ноября, стали 12 человек, включая террористку-смертницу, которая привела в действие надетый на ней пояс шахида.

Читайте также: Перед взрывом смертница плюнула в лицо водителю маршрутки.

Взрывное устройство, как установила экспертиза, было начинено поражающими элементами в виде металлических шариков. Мощность бомбы составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте, предположительно, это был пластит.

По факту взрыва и гибели людей было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 ("Убийство") и ст. 205 ("Терроризм") УК РФ.

Обсудить