ФСБ нашла виновных в "минировании" зданий в российских городах

Федеральная служба безопасности установила четырех россиян, которые организовали звонки о ложном минировании в пятидесяти регионах России.

Об этом сообщил журналистам директор службы Александр Бортников, подводя итоги XVI совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ России, проходившего 4-5 октября в Краснодаре.

"Мы установили, правда, непросто это было сделать, это российские граждане, однозначно могу сказать", — отметил он, добавив, что эти люди в настоящее время находятся за границей. Однако на территории страны у них есть пособники. Совместно с зарубежными партнерами, ФСБ проводит мероприятия по их розыску.

Главная сложность, подчеркнул Бортников, состояла в том, что "они использовали IP-телефонию и определить место дислокации сложно.

"Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем. Есть такие технические вещи, которые затрудняют работу, тем более, что звонки происходили с территории другого государства".

Напомним, шквал звонков с угрозами обрушился на крупные российские города 11 сентября и не стихает до сих пор. Атаке подверглись объекты в Ставрополе, Южно-Сахалинске, Магадане, Владивостоке, Перми, Калининграде, Красноярске, Татарстане.

Анонимы звонили в полицию, "минируя" административные органы, торговые центры, учебные учреждения, социальные объекты и развлекательные учреждения — то есть сообщая о заложенных там взрывных устройствах.

За это время были эвакуированы почти 800 тысяч человек в 120 городах России. "Заминировано" было свыше 1,9 тысячи зданий, ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.

Правоохранительным органам долгое время не удавалось выявить звонивших, которые пользуются услугами IP-телефонии. Были задержаны отдельные "телефонные террористы", но все они оказались одиночками-подражателями, как правило, либо подростками, либо пьяными.

Обсудить