На Камчатке проводится расследование обстоятельств катастрофы вертолета Ми-2

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий потребовал от правоохранительных и надзорных органов провести тщательное расследование обстоятельств катастрофы вертолета Ми-2 в Соболевском районе Камчатки, а также провести проверку деятельности авиационно-технического спортивного клуба «РОСТО». Об этом Правде.Ру сообщили в пресс-службе администрации Камчатского края.

4 октября в 21.50 в 150 метрах от берега южнее села Устьевое Соболевского муниципального района упал вертолет Ми-2, принадлежащий клубу «РОСТО». По предварительным данным, в вертолете находились четыре человека. Найдены тела четырех погибших.

Для проведения предварительного расследования причины падения вертолета МИ-2 5 октября в Соболевский район вылетят представители военной прокуратуры и клуба «РОСТО». Из Москвы вылетает комиссия Центрального Совета авиационного департамента РОСТО.

По данным диспетчерских служб все запланированные на 4 октября полеты вертолетов на территории Камчатского края в момент катастрофы уже были выполнены, вся техника стояла на стоянках. По словам диспетчера рыболовецкой артели «Колхоз Октябрь», вертолет, стоявший неподалеку от села Устьевое, поздно вечером взлетел, совершил круг над селом и неожиданно рухнул в море. Цель вылета в столь позднее время будет уточняться комиссией по расследованию происшествия. Диспетчер «РОСТО» подтвердил, что данный вертолет базировался на р. Коль, где занимался обслуживанием одного из рыболовецких участков.

По информации Департамента по рыболовству администрации Камчатской области, все выделенные лимиты на вылов лосося в том районе всеми компаниями были освоены в конце сентября. Вертолет мог быть задействован в вывозе людей и лагеря после завершения путины.

 

Обсудить