Задержан подозреваемый в совершении витебских взрывов

По подозрению в совершении взрывов в Витебске задержан активист незарегистрированной молодежной оппозиционной организации "Молодой фронт" Павел Красовский, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Павел Сапелко.

"П. Красовский задержан по подозрению в совершении витебских взрывов", - рассказал адвокат после окончания допроса своего подзащитного. "Он подозревается в совершении покушения на убийство при отягчающих обстоятельствах", - добавил адвокат. Он отметил, что его подзащитному пока не предъявлено обвинение.

Как ранее сообщалось, в результате срабатывания самодельного взрывного устройства 22 сентября прошлого года в Витебске пострадало около 40 человек. 29 из них были доставлены в больницы, шестерым - сделаны операции. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Покушение на убийство" Уголовного кодекса Белоруссии. Другой взрыв произошел 14 сентября 2005 года, в результате пострадало 2 человека.

Заместитель председателя "Молодого фронта" Сергей Лисиченок заявлял о непричастности своего соратника к взрывам в Витебске. "В те дни, когда произошли взрывы, П. Красовского не было не только в Витебске, но и на территории Белоруссии", - сказал он. "Я видел его паспорт с отметками о пересечении границы, из которых следует, что в дни взрывов П. Красовский находился за пределами Белоруссии", - сказал Лисиченок.

Обсудить