Из-за землетрясений в Корякии будут закрыты поселки

Сегодня поздно ночью землетрясение силой 5,7-6 баллов произошло в Олюторском районе Корякского автономного округа. Эпицентр землетрясения магнитудой 5,1 балла по шкале Рихтера располагался на глубине 1,7 километра в 40 километрах от поселка Тиличики. В населенных пунктах толчки ощущались с силой до шести баллов.

Жертв и пострадавших в ближайших к эпицентру населенных пунктах Тиличики и Корф, как передают РИА "Новости", нет. Подземный толчок частично вывел из строя дизель-электростанцию, а также две котельные и две трансформаторные подстанции в поселке Тиличики. Без света и тепла остались музыкальная школа, центральная районная больница и дома на трех улицах.

21 апреля этого года в Олюторском районе произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,8 по шкале Рихтера. Тогда подземные толчки вызвали значительные разрушения зданий, сетей и коммуникаций в поселках Корф, Тиличики и Хаилино. Из района эвакуировали около тысячи 200-от человек. Почти 500 семей лишились жилья.

По данным Камчатского филиала геофизической службы Российской академии наук, с апреля в Корякском нагорье зарегистрировано 193 афтершока с магнитудой 3,5 балла и более.

Поселки Корф и Тиличики решено закрыть, учитывая научное заключение специалистов Института физики Земли, которые признали, что эти населенные пункты находятся в цунами- и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригодны. Окончательное решение об их закрытии вынесет окружная дума.

Обсудить