Канадец расстрелял толпу во время речи будущего премьера

В Канаде в городе Монреаль, франкоязычная провинция Квебек, вооруженный мужчина открыл стрельбу в толпе, которая слушала выступление лидера победившей на местных парламентских выборах партии. Один человек погиб, еще один получил серьезные ранения.

Инцидент произошел во время выступления руководителя социал-демократической Квебекской партии Полин Маруа, передает РБК. Ее речь прервал злоумышленник, который начал стрелять по людям, выкрикивая: "Англичане просыпаются!".

В результате расстрела один человек был убит, второй в критическом состоянии доставлен в местную больницу. Стрелявший задержан, его мотивы выясняются, передают "Вести.Ру". По информации полиции, нападавшему - 50 лет.

На местных парламентских выборах впервые за девять лет победу одержали сепаратисты - Партия Квебека, которая получила большинство мест в региональном парламенте - 61 из 125, что достаточно для формирования правительства меньшинства.

В провинции действует система, согласно которой премьер-министром автоматически становится лидер правящей политической партии. То есть, премьер-министром Квебека, населенная выходцами из Франции, впервые станет женщина - Полин Маруа.

Квебекская партия выступает за отделение провинции от Канады, где большинство граждан говорит на английском языке, и  за сохранение французского языка и культуры. Ранее социал-демократы уже инициировали два референдума о независимости Квебека. Однако в настоящее время, по данным опросов, идею отделения от Канады поддерживает всего 28 процентов жителей провинции.

 

 

Обсудить