В Красноярском крае увеличилось число заболевших менингитом

Количество заразившихся энтеровирусным (серозным) менингитом среди детей, отдыхавших в лагере "Искожевец" в Красноярском крае, выросло до 22 человек.

"Со 2-го сентября к 17 заболевшим детям добавились еще пятеро. Диагноз у всех один - серозный менингит. Трое из них госпитализированы в инфекционную больницу в Красноярске, еще двое проходят амбулаторное лечение. Состояние у всех детей удовлетворительное и не вызывает опасений", - сказала консультант краевого агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения Татьяна Бородина.

Как писала Правда. Ру, первые 11 случаев заболеванием менингита были зарегистрированы с 25 по 30 августа. Ко 2 сентября число госпитализированных детей выросло до 17. Все заболевшие - дети, отдыхавшие в спортивном лагере "Искожевец" под Минусинском (красноярский край) с 8 по 25 августа. Всего в лагере было 404 ребенка, в основном из спортивных школ Красноярска и Саяногорска.

"Предположительный источник инфекции пока не выявлен. Проводятся лабораторные исследования. Все контактные дети и персонал лагеря до 14 сентября будут находиться под наблюдением участковых врачей", - сказала Бородина.

Энтеровирусный (серозный) менингит - инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей. Заражение часто происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах. Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Стационарное лечение продолжается до 2-3 недель., сообщает РИА Новости.

Последние материалы