Десять самолетов поднялись на поиски Стива Фоссетта

В пустыне штата Невада спасатели возобновили поиски известного американского путешественника Стива Фоссетта, сообщает американский телеканал Си-Эн-Эн.

Как ранее сообщалось, американский миллионер и известный рекордсмен С. Фоссетт пропал в понедельник вечером во время полета на легком одномоторном самолете над пустыней Невада. Фоссет взлетел на одномоторном самолете Citabria с частного аэродрома близ города Йерингтона. Четыре бака судна были полны топлива, и полет должен был продлиться несколько часов, но в назначенное время путешественник не вернулся, и семья Фоссета забила тревогу, передает ВВС News.

Читайте: Пропавшего миллионера пока не нашли

В поисковой операции принимают участие 10 самолетов, некоторые из которых экипированы инфракрасными датчиками. Кроме того, сейчас анализируются данные с радаров, которые также пока ничего не дали. Не засечен и аварийный маяк, который включается автоматически в случае крушения самолета.

Однако друзья и спасатели настроены оптимистично. Коллега С.Фоссетта, авиатор-энтузиаст Ричард Бренсон назвал С.Фоссетта "крепким малым" и предположил, что "сейчас он вместе со своим самолетом сейчас ждет, что его кто-нибудь подберет". По его словам, "прежде С.Фоссетт попадал и в более серьезные переделки", сообщает "Интерфакс".

Фоссет установил 116 мировых рекордов, совершая полеты на реактивных самолетах, планерах, воздушных шарах и даже плавая на парусном судне. Два года назад он стал первым в мире человеком, кому удалось совершить первый беспосадочный перелет на самолете вокруг Земли.

Обсудить