Из-за таяния ледников на склонах швейцарских Альп появятся сотни мумий

По данным швейцарской полиции, в последнее время в Альпах все чаще стали находить человеческие останки.

Так, 25 июля туристы на горнолыжном курорте в кантоне Вале заметили руку и два ботинка, которые выглядывали из-под снега. После проведенной экспертизы было установлено, что тело принадлежит пропавшему в 1987-м году немцу. Уже через неделю в этом же районе нашли останки пары, которая пропала 75 лет назад, когда пошли на луг доить коров.

Неделю назад во Французских Альпах также был обнаружен человек, пропавший более полувека назад.

В полиции заявили, что в списке пропавших без вести в Альпах значится несколько сотен имен. Большинство погибших стали жертвами несчастных случаев. Есть также солдаты, которые участвовали в боях во время Второй мировой войны.

Ледники в Швейцарии тают с беспрецедентной скоростью, потеряв почти один кубический километр объема льда или около 900 млрд литров воды за прошедший год. Так что, таких мрачных находок в горах будет еще больше, считают в полиции.

Не только в Альпах из-под снега появляются мумифицированные тела погибших. Куда как больше таких случаев отмечается на Эвересте. При покорении этой вершины погибло немало смельчаков-альпинистов. И многие замершие тела так и лежат десятилетиями на северных маршрутах, откуда их никто не спешит спускать вниз.

А в Гималаях тело лучшего альпиниста планеты было обнаружено спустя 16 лет после его гибели.

Обсудить