В Перми робот спас ребенка от падения стеллажа с коробками

В Перми сервисный робот спас маленькую девочку, которую едва не прибил стеллаж с коробками. Происшествие случилось в помещении Пермского политехнического университета перед церемонией награждения выпускников, сообщают СМИ.

В этой церемонии должен был принять участие и Promobot. Но ему выпала более почетная миссия. В холл вошла девочка, робот, у которого был включен режим зеркала, стал повторять за ней все движения. Проказница направилась к стеллажу, за ней же последовал и робот. Девочка начала поднимать руки и взбираться на стеллаж, робот тоже поднял металлическую руку.

Именно это не дало угрожающе накренившемуся стеллажу с коробками рухнуть на голову девочке: робот "придержал" стелах, благодаря чему ребенок избежал многочисленных травм.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что немецкие ученые создали робота, умеющего управляться с руками и распознавать ими предметы. Причем, распознавать их искусственный интеллект может без предварительного знакомства.

Робот распознает кусочки фруктов, игрушки, инструменты, берет их так, чтобы не раздавить или не уронить. Он различает предметы по форме, жесткости, исследует предметы самостоятельно. С робототехниками для этого работает когнитивный психолог.

Обсудить