Интерпол обнародовал список из 450 опасных преступников

Сегодня Интерпол обнародовал список из 450 опасных преступников, которые разыскиваются организацией в рамках операции Infra-Red ­(International Fugitive Round-Up and Arrest — Red Notices). Всех, кто располагает какими-либо сведениями о них, просят содействовать поимке, отмечается на сайте организации — interpol.int.

Операцию под названием International Fugitive Round-Up and Arrest — Red Notices (Поиск и арест беглых преступников — красный уголок, Infra-Red) Интерпол начал 3 мая 2010 года и проводит совместно со спецслужбами 29 государств. Все разыскиваемые в ходе операции люди либо осуждены за совершение тяжких преступлений, таких как убийство, растление несовершеннолетних, изнасилование и незаконный оборот наркотиков, либо подозреваются в них. Многие из них скрываются от правосудия уже несколько лет.

На сегодняшний день в распоряжение Интерпола поступили новые данные по более чем 300 из 450 расследуемых дел, в числе которых фотографии разыскиваемых лиц, их телефоны и информация о предполагаемом местонахождении. Все эти сведения, упорядоченные и проанализированные специалистами организации международной полиции, были разосланы в спецслужбы государств-участников операции Infra-Red.

В тексте сообщения не называется ни одна из 29 стран, задействованных в операции, известно лишь, что в их число входят те, на территории которых, предположительно, скрываются преступники, и те, которые объявили их в розыск.

По словам генерального секретаря Интерпола Роналда К. Нобла, размещение сообщений о розыске, свидетельствующем о предполагаемой причастности лица к совершению тяжкого преступления, означает, что страны-участницы "полностью информированы (об объявлении в розыск) и могут предпринимать любые соответствующие меры в рамках своего законодательства для задержания или ареста указанных лиц".

Примечателен тот факт, что в список разыскиваемых лиц попал украинец Олег Шестак. Ордер на его арест за мошенничество был выдан в Киеве. Шестаку 55 лет, он родился в Дальнереченске (Приморский край, Россия). Следственные органы полагают, что он является одним из организаторов крупной финансовой пирамиды "Элита-Центр".

Олег Шестак был заместителем руководителя компании, гражданина России Александра Волконского, который был экстрадирован на Украину из Швейцарии. Сейчас в отношении него проводятся судебные разбирательства, пишет газета "Дело".

В Швейцарии Волконский провел под стражей один год. Россиянина поймали, когда обвиняемый пытался въехать в страну по поддельному израильскому паспорту. На Украине Волконскому было предъявлено обвинение по ст.191 Уголовного кодекса — "Растрата и присвоение имущества".

В августе 2004 года "Элита-Центр", работающий в Киеве с 1994 года, объявил о строительстве семи жилых домов. В инвестирование проекта привлекли 1,5 тысячи граждан и десять компаний, вложивших около 100 миллионов долларов. В ноябре 2005 года организация объявила о замораживании строительства в связи с отказом властей Киева подписать ряд технических документов. Инвесторам пообещали вернуть деньги, а дату возврата назначили на 6 февраля 2006 года.

В объявленный день в офисе компании никого не оказалось. Около 200 инвесторов обратились с заявлением в милицию. В ходе следствия выяснилось, что фирма принимала вклады на одну и ту же жилплощадь.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить