На камчатке уничтожена часть всемирного природного наследия UNESCO

Селевой поток за три минуты практически полностью стер с лица земли жемчужину Камчатки, часть всемирного природного наследия UNESCO - Долину гейзеров. Оползень перегородил реку, и из-за образовавшейся дамбы большая часть гейзеров оказалась под водой.

С горы Обрывистой, расположенной в центральной части Долины сошел селевой поток. В считанные секунды рухнула целая сопка и груда камней, земли и снега полностью заполнила каньон, по которому тек ручей Водопадный. Каменно-глиняная масса остановилась в нескольких метрах от здания гостиничного комплекса. Все это происходило в течение трех минут на глазах у госинспетора Кроноцкого заповедника и нескольких туристов, пишет газета «Вечерние Вести Петропавловска».

«Это трагедия для человечества: мы потеряли одно из величайших чудес мира. Но для природы это всего лишь миг в эволюции планеты. Здесь, на Камчатке, землетрясения и извержения вулканов являются нормой, а земная кора постоянно двигается и изменяется, - говорит руководитель Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Лора Уильямс, - я думаю, что люди должны рассматривать это событие как уникальную возможность понаблюдать за процессом перерождения земли».



Обсудить