Присяжные выносят вердикт по делу Пола Хлебникова

Коллегия присяжных по делу об убийстве редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова сейчас в совещательной комнате выносит вердикт.

"Коллегия присяжных только что удалилась на постановление вердикта. Перед этим судья зачитал завершающую часть напутственного слова, разъяснив присяжным процесс вынесения вердикта и подсчета голосов", - сообщил адвокат одного из обвиняемых по делу Руслан Закалюжный.

По словам адвоката, если присяжные примут единогласное решение по всем 54 вопросам, то вредикт будет вынесен сразу же. В противном случае он будет обсуждаться не менее трех часов.

Присяжные должны ответить на вопросы, в том числе было ли само событие преступления, причастен ли к нему каждый из обвиняемых, виновен ли в этом, а также заслуживает ли снисхождения. В коллегию входят восемь женщин и четыре мужчины.

На скамье подсудимых двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, обвиняемые в убийстве Пола Хлебникова, и московский нотариус Фаиль Садретдинов, который обвиняется в заказе убийства предпринимателя Пичугина, сообщает "Интерфакс".

Американский журналист был застрелен 9 июля 2004 года в Москве. По данным Генпрокуратуры, следствие установило как исполнителей, так и заказчиков убийства. Заказчиком назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого "ичкерийского правительства".

Обсудить