Издевавшаяся над детьми воспитательница попала под амнистию

В Башкирии в связи с амнистией прекращено уголовное дело в отношении воспитательницы детского сада, обвинявшейся в издевательствах над детьми. Такое постановление вынес мировой судья судебного участка № 2 по городу Белорецку.

Как сообщила помощник председателя Белорецкого городского суда Оксана Пендюрина, "мировой судья, учитывая, что обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась, а также то, что обвиняемая имеет несовершеннолетнего ребенка, применил в отношении женщины акт амнистии, объявленной в стране в честь 100-летия Госдумы РФ".

По словам Пендюриной, это решение мирового судьи может быть обжаловано в порядке в течение 10 дней в городском суде Белорецка.

Между тем, амнистия не освобождает подсудимую от гражданской ответственности. Городская прокуратура намерена подготовить иски о возмещении материального и морального вреда от имени восьмерых потерпевших детей и их родителей, поскольку некоторые из воспитанников, по данным прокуратуры, до сих пор проходят лечение и реабилитацию у врачей-неврологов и психологов.

Уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми было возбуждено против воспитательницы детсада прокуратурой Башкирии в феврале 2006 года. Воспитательница, в частности, заклеивала детям 5-6 лет рот и глаза скотчем, если они не хотели спать во время "тихого часа", заставляла стоять босиком на холодном бетонном полу в туалете.

После таких действий воспитательницы многие дети начали отказываться ходить в детсад, не объясняя причины родителям. Тех малышей, кто нарушал молчание, педагог ставила в центр комнаты и заставляла каждого воспитанника ударить пожаловавшегося на нее ребенка, сообщает "Интерфакс".

Последние материалы