В заповеднике Куршская коса тушат пожар

На литовской территории полуострова Куршская коса, являющегося заповедной зоной, горит около 150 гектаров земли. Об этом сообщили в пресс-службе Противопожарно-спасательного департамента при МВД Литвы.

"Хотя к тушению пожара привлечены силы служб Клайпеды, соседних городов и районов на западе Литвы, сотни военнослужащих, вертолеты, до сих пор совладеть с огнем не удалось. Горит уже до 150 гектаров заповедника", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас "распространение пожара приостановлено, но его тушение, по-видимому, может затянуться еще на сутки". Из-за пожара на полуострове пришлось отключить электроэнергию, остановлено движение на автодороге. Из-за сильного задымления жителям Клайпеды рекомендуют не выходить на улицу.

В пресс-службе отметили, что  пожар мог возникнуть из-за поджога: "каждую весну в Литве настоящим бедствием становится сжигание сухой прошлогодней травы, из-за чего горят не только леса, но и дома, хозпостройки, гибнут люди", сообщает "Интерфакс".

Куршская коса, включенная в 2000 году в перечень Всемирного наследия - песчаный полуостров длиной 98 километров, шириной до 3,8 км, отделяющий Куршский залив от Балтийского моря. Часть Куршской косы принадлежит Литве, другая часть - Калининградской области РФ.