Лужков назвал причину взрыва в жилом доме

Взрыв в жилом доме на улице Академика Королёва в Москве стал следствием неквалифицированных ремонтно-сварочных работ в одной из квартир. Об этом заявил мэр столицы Юрий Лужков. Работы по укреплению стен дома продлятся не менее 10 дней.

Читайте по теме: Взрыв в доме близ Останкинской башни не был терактом.

По словам Лужкова, произошедшее неподалёку от Останкинской телебашни заставляет задуматься о более строгом контроле за ремонтными работами в квартирах. "Я в понедельник объявлю обязательность предъявления сертификатов теми, кто проводит сварочные работы в домах", - сказал столичный градоначальник.

"Наступает летний период. Это то время, когда люди стараются заниматься ремонтными работами. Резко будет ужесточен контроль за ремонтными работами и перепланировками, проходящими в жилых домах", - цитирует слова градоначальника «Интерфакс».

"Специалисты провели совещание, по возможности обследовали разрушенную часть дома и пришли к выводу, что для того, чтобы продолжать строительные и ремонтные работы, необходимо сделать стальной каркас. Весь блок (где находятся разрушенные квартиры) не может быть посещаем, пока не укрепят разрушенные стены. Как считают специалисты, на это потребуется дней десять", - сказал, в свою очередь, префект Северо-Восточного округа Ирина Рабер.

По её словам, будет проверена каждая квартира пострадавшего дома, чтобы понять, смогут ли люди проживать в нём и дальше, сообщает РИА Новости.

Обсудить