Заместителю губернатора Тюмени подложили противопехотную мину

В Ханты-Мансийске предотвращено покушение на заместителя губернатора Тюменской области Олега Чемезова. Об этом сообщил источник в УВД автономного округа, передает "Утро.Ру".

По словам собеседника агентства, около 10:00 мск 4 апреля замгубернатора позвонил в дежурную часть городского РОВД и сообщил, что в пяти метрах от ворот его дома по Водопроводной улице в снегу на обочине дороги лежит подозрительный предмет, сообщает РБК.

Предмет оказался полиэтиленовым пакетом со взрывным устройством, состоящим из противопехотной мины МОН-50, электродетонатора и 60 метров телефонного кабеля, сообщает "Полит.Ру".

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, руководство УВД, городской и окружной прокуратуры, ФСБ ХМАО, управления по делам ГО и ЧС. Прибывшими специалистами взрывотехниками взрывное устройство было обезврежено. Ведется следствие, передает РБК.

Как полагают в РОВД, какие-то выводы "озвучивать еще рано". Могут рассматриваться несколько версий: от бытовой до связанных с политической деятельностью Чемезова, сообщает РИА "Новости".

В доме находилась семья заместителя губернатора, которая оставалась в Ханты-Мансийске, несмотря на то, что он уже более двух месяцев работает в Тюмени.

Пока неизвестно, как отреагировал Олег Чемезов на сообщение об обнаружении рядом с его домом взрывного устройства. Официальных комментариев со стороны правоохранительных органов округа также не поступало, сообщает "Страна.Ру".

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа возбудила уголовное дело в связи с обнаружением противопехотной мины возле дома первого заместителя губернатора Тюменской области Олега Чемезова в Ханты-Мансийске, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе прокуратуры.

До середины января 2004 года Олег Чемезов работал первым заместителем председателя правительства Югры. Он отвечал за экономику и финансы, в частности, занимался вопросами реализации единой государственной финансовой, внешнеэкономической, инвестиционной и кредитной политики, ценовой политики, страхования, промышленной и структурной политики, разработки окружных и межрегиональных программ социально-экономического развития. В Тюменской области Чемезов отвечал за осуществление стратегического планирования в развитии экономики области, внешнеэкономические и межрегиональные связи, сообщает "Вести.Ру".

По материалам информагентств