Пожары недели: огонь на судне в выборгском порту убил матроса

При пожаре на юго-востоке Москвы погиб человек, огонь в якутском селе унес три жизни, в Петербурге проверяют факт пожара на судне "Коневец", а в Удмуртии жители спасли из горящего дома мужчину — об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

27 февраля, сообщает РБК, стало известно, что в Петербурге проводится доследственная проверка по факту пожара на судне "Коневец". Об этом заявили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР. Напомним, что во время тушения пожара у причала "Порт Выборгский" было найдено тело дежурного матроса.

Читайте: На заводе шампанских вин загорелись пробки

Пожар полностью уничтожил мебель в каюте, где находился очаг возгорания. Остальные помещения жилого отсека на судне практически не повреждены. По предварительной информации, самой вероятной причиной возгорания было неосторожное обращение с огнем при курении.

В ночь на 28 февраля, передает "Российская газета", при пожаре в якутском селе Эльгяй погибли трое мужчин. Когда на место ЧП прибыли пожарные расчеты, частный жилой дом был уже полностью объят пламенем. Тушение продолжалось около четырех часов. При разборе завалов пожарные нашли тела троих погибших.

По факту гибели жителя Северска при пожаре проводится проверка. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР по Томской области. Пожар в жилом деревянном доме произошел рано утром. Во время тушения сотрудники МЧС вынесли из огня пострадавшего, который к моменту прибытия скорой помощи скончался. По предварительной версии, пожар начался в тамбуре одного из подъездов или в полуподвальном помещении.

Как сообщает RosInvest.com, при пожаре на танкере "Инженер Назаров" погиб человек. Об этом заявили в МЧС России. Возгорание произошло на палубной надстройке судна, находившегося на рейде морского порта Махачкалы. Танкер привез мазут из Туркмении, выгрузился и встал на рейд. Причина возгорания выясняется.

Читайте также: Люди и машины пострадали при взрыве в петербургском ресторане

29 февраля появилась информация, что в двухэтажном кирпичном доме в поселке Санчурск (Кировская область) произошел пожар. Как рассказали в региональном ГУ МЧС, возгорание было оперативно потушено, но жертв избежать не удалось. Строение было 1917 года постройки, из него выехали почти все жильцы, а в единственной оставшейся жилой квартире были найдены тела троих мужчин. По всей видимости, они были пьяны и закурили, что и вызвало пожар.

1 марта, передает "Комсомольская правда", в селе Терменево (Салаватский район) случился пожар. Увидев клубы дыма, местные жители бросились на помощь. Однако было уже поздно, и хозяин дома погиб. "Предполагаемая причина — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления", — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по РБ.

В Воронежской области 2 марта случился пожар на третьем этаже пятиэтажного жилого дома на улице Чебышева. "На момент прибытия первого пожарного подразделения в 12.18 наблюдалось задымление в подъезде, происходило горение внутри квартиры", — уточнили в областном ГУ МЧС России. "В результате пожара в однокомнатной квартире, в комнате размером 4×3 м горели домашние вещи по всей площади. Хозяин квартиры 1943 года рождения, с отравлением продуктами горения и ожогами рук, бригадой скорой доставлен в областную больницу. Эвакуировано шестнадцать человек, из них шесть человек с масками спасаемых. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем", — рассказали в ведомстве.

3 марта, пишут "Новые известия", при пожаре на юго-востоке Москвы погиб человек. Как рассказал источник в правоохранительных органах, огонь вспыхнул в квартире на седьмом этаже дома номер 15 в пятом квартале Капотни. Из горящего дома спасли 17 человек. "Когда огонь был потушен, на балконе сгоревшей квартиры нашли тело погибшего", — уточнил источник.

4 марта, сообщает "Югополис", по факту гибели троих человек при пожаре было возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета России. Трагедия произошла 2 марта в станице Петропавловской. После тушения пожарные нашли тела двух женщин и восьмилетней девочки. Согласно предварительной версии, причиной возгорания явилось нарушение техники эксплуатации электрических приборов.

Как передает "Твой Иркутск", 5 марта житель Вихоревки погиб при пожаре в собственной бане. Мужчина остался там переночевать, а когда возникло возгорание, задохнулся угарным газом. Об этом заявили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Наконец, стало известно, что жители деревни в Удмуртии спасли из горящего дома мужчину. Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, возгорание случилось накануне в деревне Юр, передают "Аргументы и факты". На месте трагедии был найден труп хозяина дома, еще один мужчина получил отравление угарным газом. Его удалось спасти и госпитализировать в Ярскую ЦРБ.

Обсудить