Кладбище вселенского масштаба: Индонезии больше нет, судьба других стран под вопросом

Общее число погибших в результате землетрясения и цунами в Южной Азии превышает 150 тысяч человек, сообщает радио «Свобода». Число пострадавших, нуждающихся в срочной гуманитарной помощи, достигло 1,8 миллионов. Больше всего досталось Индонезии: спасатели, работающие в Индонезии, пострадавшей от цунами, заявляют о грандиозных масштабах катастрофы, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на ВВС. Обнаружены населенные пункты в провинции Ачех, где погибло до 80% жителей, уцелевшие, вынуждены питаться только кокосами. К примеру, только в одном городе Меулабох и в деревнях вокруг него погибли около 40 тысяч человек - фактически каждый третий житель. Сегодня стало известно, что госсекретарь США Колин Пауэлл прибыл в Индонезию. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Пауэлл планирует лично осмотреть повреждения, нанесенные стихией перед началом международной конференции по вопросам оказания помощи пострадавшим от цунами регионам, запланированной на четверг.

«Оказывается, большинство пострадавших – мусульмане. Мы помогаем людям независимо от их религиозных убеждений. Но я думаю, что мусульманский мир и мир вообще может наглядно видеть, что такое американское благородство и американские ценности. Мы заботимся о каждом отдельном человеке в мире. Америка – не антимусульманская страна», - заявил госсекретарь.

Между тем, перед международным сообществом встала еще одна новая проблема, связанная с цунами. Из Юго-Восточной Азии пришли первые сообщения о вспышках инфекционных заболеваний. Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором сообщается, что в Таиланде зарегистрированы случаи заражения малярией и лихорадкой Денге. А пищевые отравления, связанные с нехваткой чистой воды, уже сейчас стали массовой проблемой.

Санитарные службы в срочном порядке начали проводить дезинфекцию разрушенных поселений и лагерей беженцев. Помощь со всех концов планеты в огромных количествах прибывает в Азию.

Читайте также: Цунами смыл экономику Юго-Восточной Азии

Обсудить