Тегеран может быть разрушен очередным землетрясением

По уточненным данным, число жертв землетрясения в иранском городе Баме составило 35 тыс. человек. Об этом сообщают сегодня иранские СМИ со ссылкой на генерала Хосейна Фатахи. Ранения различной степени тяжести по его словам, получили 17 тыс. человек.

Также стали известны подробности обнаружения оставшейся в живых 97-летней женщины. По данным местных властей, жизнь ей спасла кровать, в которой она находилась в момент подземных толчков и которая не дала двум стенам полностью обрушиться, обеспечив доступ воздуха. Кроме того, провести 9 дней без еды ей помогло то, что непосредственно перед землетрясением она поела. Врачи отмечают "удивительно хорошее состояние здоровья" женщины, учитывая обстоятельства, сообщает РБК.

Между тем, на северо-востоке Ирана в провинции Хорасан в понедельник произошло землетрясение. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе геофизического центра Тегеранского университета, мощность подземных толчков, зафиксированных в населенном пункте Боджнурд в 8.00 мск, составила 4,1 балла по шкале Рихтера. Сообщений о возможных жертвах и разрушениях пока не поступало.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Хасан Роухани заявил, что на предстоящем заседании Совбеза страны будет рассмотрен вопрос о переносе столицы Исламской Республики в другое место.

"На ближайшем заседании мы серьезно поставим вопрос по поводу разработки среднесрочного или долгосрочного проекта по переносу столицы Ирана в другой район страны", — сказал Роухани.

"По нашему мнению, то обстоятельство, что Тегеран находится в сейсмоактивной зоне и на линии возможных землетрясений, является неподобающим, поэтому столица должна располагаться в другом городе", — добавил секретарь ВСНБ Исламской Республики. Об этом сегодня сообщает "Подробности.ua".

Как сообщили в Международном институте исследований землетрясений Ирана, "если в Тегеране произойдет землетрясение от 6,5 до 7 баллов по шкале Рихтера, 60 процентов зданий будут полностью разрушены, 30 процентов получат сильные повреждения. При этом только 10 зданий из 150 крупных больниц и медицинских учреждений иранской столицы построены по сейсмоустойчивой технологии", сообщает "Интерфакс".

По материалам информагентств