Потушен пожар на одном из крупнейших нефтеперегонных заводов Европы

Сегодня на одном из крупнейших в мире заводов по обработке нефти в голландском городе Пернис (Pernis) рядом с Роттердамом произошел сильный пожар, сообщило местное радио. Причины возгорания пока не установлены, по первым данным, жертв нет.

ЧП произошло на трубопроводе, по которому перекачивается дизельное топливо, из-за возникшей утечки. Огонь бушевал в одном из зданий предприятия, через которое проходит трубопровод. Пожар сопровождался сильным дымом, который, по словам представителя полиции, не представлял серьезной угрозы для здоровья людей. Оперативно прибывшие несколько пожарных расчетов с большим количеством техники сумели быстро локализовать огонь, чтобы он не перекинулся на расположенные рядом объекты, а затем потушить его.


Нефтеперегонный завод в Пернисе - один из крупнейших в мире. Рядом с ним в роттердамской промышленной зоне расположены еще шестьдесят различных промышленных предприятий. Предприятие, мощность в 8 млн. тонн в год,  является собственностью нидерландской компании "Шелл", передает РИА Новости.

Обсудить