Военные НАТО не смогли отличить баранов от талибов

В афганской провинции Лагман минувшей ночью вертолеты НАТО обстреляли стадо овец и баранов, приняв их за боевиков движения "Талибан". В результате инцидента погибли более 200 животных.

Инцидент произошел близ города Мехтарлам, когда вертолеты НАТО отстрелялись по стаду животных, убив более 200 овец и баранов, принадлежавших кочевникам-пастухам. Иностранные военные, в свою очередь, утверждают, что вели огонь по мятежникам.

Если убийство животных иностранными будет доказано, летчикам придется выплатить хозяевам погибшего скота сумму от 40 до 50 тысяч долларов. Цена одного барана в Афганистане колеблется от 200 до 300 долларов в зависимости от размера.

Читайте по теме: Немецкие солдаты так раздобрели в Афганистане, что не могут воевать

В Джаузджане в ночь на четверг неизвестные убили двух сотрудников афганской компании мобильной и интернет-связи "Эттесалат". Еще двое работников этой компании получили ранения. По мнению полиции, это нападение совершили талибы, которые запретили связистам обеспечивать работу мобильной связи для населения.

Читайте еще: В Афганистане похитили американского журналиста

Талибы опасаются, что иностранные военные через мобильные телефоны прослушивают их переговоры и выясняют местонахождение. В тот же день террорист подорвал автомобильный мост, заложив под него мощное взрывное устройство, в северо-восточной провинции Тахар. Исполнитель теракта задержан и в настоящее время дает признательные показания.

Читайте: ООН проверит обстановку в Афганистане


Обсудить