Север Курил освещается по "резервной схеме"

Поселок Северо-Курильск был полностью "обесточен" из-за выхода из строя двух дизельных генераторов. Здесь проживают 2 700 человек, на протяжении более суток они остаются без источника энергоснабжения. Предполагается, что все проблемы удастся решить к завтрашнему дню.

В ситуацию с отсутствием электроснабжения в Северо-Курильске вмешалась прокуратура.

Теплоснабжение поселка не нарушено, в строй введен резервный источник питания. С помощью резервных электростанций в нормальном режиме функционируют больница, детский сад, школа. Школьники, больные и дети в детском саду обеспечены горячим питанием. Сегодня намечено обеспечить резервным генератором хлебопекарню, которая на протяжении суток не функционировала.

В поселке создан оперативный штаб для устранения последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера. Из Южно-Сахалинска и Москвы уже выехали специалисты для обследования и устранения причин выхода из строя генераторов. Начата общенадзорная проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, допустившим чрезвычайную ситуацию. Ход проверки взят на контроль прокурором области", - отметили в пресс-службе.

Сегодня СМИ сообщают, что энергоснабжение Северо-Курильска планируется восстановить уже завтра. Об этом заявил представитель коммунальных служб области на брифинге в Южно-Сахалинске, сообщает «Труд».

Обсудить