Тайфун "Дуриан" перебрался с Филиппин во Вьетнам

Список погибших в результате разрушительного тайфуна "Дуриан", обрушившегося на Филиппины 30 ноября, будет включать более тысячи имен. Такие предположения высказал Международный Комитет Красного Креста.

В настоящий момент, МККК располагает сведениями, поступившими от местных властей на востоке страны: 406 погибших и 398 пропавших без вести.

В официальных правительственных сводках говорится, что стихия унесла жизни 425 человек, судьба 599 неизвестна, 507 получили ранения. Однако, по оценкам МККК, пропавших без вести, скорее всего, уже нет в живых.

Поисково-спасательные работы в районе трагедии продолжаются. Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо 3 декабря объявила ситуацию в стране национальным бедствием. Согласно конституции, это позволит правительству ускорить выделение средств на поисково-спасательные операции.

Напомним, тайфун обрушился на Филиппины 30 ноября и сопровождался проливными ливнями и ветром, достигавшим скорости 265 км/ч, спровоцировавшими оползни и наводнения. Больше всего в результате разгула стихии пострадала восточная провинция Альбаи. Гигантский сель, сошедший по склонам вулкана Майон, похоронил под тоннами камней и грязи несколько деревень.

Между тем, с Филиппин тайфун отправился во Вьетнам. Сейчас скорость ветра в его эпицентре составляет 133 километров в час. Ожидается, что сегодня вечером стихия обрушится на вьетнамские провинции Ханьхоа и Ниньтуан. В связи с приближением тайфуна "Дуриан" с побережья эвакуированы десятки тысяч человек. Из наиболее опасных районов людей эвакуируют в принудительном порядке. Их временно размещают в школах и административных зданиях, сообщает АР.

Обсудить