В ОАЭ из-за проблем с двигателем экстренно сел A-380

В Дубае совершил аварийную посадку пассажирский самолет Airbus A-380 австралийской компании Qantas. У лайнера, летевшего из Сиднея в Лондон, возникли проблемы с двигателем.

На борту самолета находились 283 человека, сообщает радио "Вести ФМ". Из-за неполадок с одним из четырех двигателей пилоты приняли решение отключить его и совершить экстренную посадку. Никто не пострадал. По словам представителя авиакомпании, возможной причиной ЧП могла стать утечка масла в двигателе.

В причинах инцидента будут разбираться инженеры Qantas. На Airbus A-380 стоят двигатели производства компании Rolls Royce, добавляет РСН. 

Ровно год назад у другого A380 компании Qantas в полете практически рассыпался двигатель. В результате экстренной посадки в Сингапуре никто не пострадал. После этого авиакомпания была вынуждена приостановить эксплуатацию всех шести своих лайнеров А380.

Qantas потребовала от компании Rolls-Royce компенсацию за вынужденную приостановку полетов аэробусов, напоминает Lenta.ru. Сообщалось, что сторонам удалось договориться, и Rolls-Royce обязался выплатить австралийскому перевозчику 100 миллионов долларов. 

Обсудить