Петербуржец "заминировал" махачкалинский детсад и вокзал

Петербуржец "заминировал" махачкалинский детсад

В Петербурге задержан 31- летний житель Невского района за ложное сообщение о терактах в Махачкале, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вчера, 3 октября, в 19:04 в центральную диспетчерскую службу скорой помощи позвонил неизвестный и сообщил о том, что в дагестанском городе Махачкале на вокзале произойдет взрыв, в результате которого пострадают 50 человек.

Читайте: Во Владикавказе вновь эвакуировали все рынки и детсады.

Позднее поступил звонок в дежурную часть ГУ МВД России. Звонивший также сообщил, что в Махачкале 4 октября готовится террористический акт. Аноним заявил: "Произойдет взрыв в детском саду в центре". Как было установлено позже, оба звонка совершены одним и тем же лицом, 31-летним жителем Петербурга, пишет Konkretno.ru.

Телефонный террорист был вскоре задержан по горячим следам у дома 17 по улице Ивановская и изобличен в том, что сообщил о взрывах из хулиганских побуждений. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По теме: В центре Москвы ищут бомбы в пяти магазинах.

Накануне утром в полицию поступило сообщение от руководителя одного из астраханских почтовых отделений о том, что неизвестный угрожает взорвать помещение организации. 

Правоохранителями были приняты экстренные меры по эвакуации и проведению в здании оперативно-поисковых мероприятий. Были задействованы взрывотехники ОМОН, кинологи, сотрудники МЧС и коммунальные службы. В результате бомбу на почте не нашли. Зато вскоре установили и задержали "телефонного террориста". Им оказался 55-летний житель Астрахани. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он с раннего утра звонил своей бывшей жене, работнице почты, с предложением встретиться и помириться, сообщает МВД РФ. По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело.