Умер бывший вице-президент ЮКОСа

Умер бывший вице-президент ЮКОСа. 246592.jpegВ Москве скончался 38-летний бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, который болел СПИДом, раком и другими тяжелыми заболеваниями, из-за чего был освобожден из СИЗО, где находился 2,5 года.

Алексанян умер в понедельник вечером на 39-м году жизни у себя дома, сообщает "Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах отмечает, что бывший топ-менеджер скончался на даче в поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья. Рядом с ним находились его 73-летние родители.

В апреле 2006 года Василия Алексаняна вместе с другими топ-менеджерами нефтяной компании задержали по обвинениям в хищениях акций и имущества "Томскнефти", отмывании денежных средств и уклонении от уплаты налогов.

По совокупности предъявленных обвинений Василию Алексаняну грозило до 20 лет заключения. В феврале 2008 года рассмотрение дела Алексаняна было приостановлено. Консилиум врачей постановил, что у подсудимого имеются смертельно опасные заболевания: рак лимфатической системы на фоне острой стадии ВИЧ. В январе 2009 года его отпустили на свободу под денежный залог в 50 миллионов рублей.

Летом 2010 года Симоновский суд Москвы закрыл уголовное дело в отношении Василия Алексаняна в связи с истечением срока давности. Залог был возвращен.

Обсудить