Взрыв на шахте в Донбассе: шесть погибших

В Луганской области в городе Суходольск произошёл взрыв метана на шахте "Дуванная". Его жертвами стали шесть человек. Более 100 человек спасатели успели эвакуировать.

Как сообщил начальник пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль, в ночь с пятницы на субботу на горизонте 520 м в тупиковой подготовительной выработке произошел внезапный взрыв метана без последующего горения. В шахте в это время работали 119 горняков. Из них погибли шесть шахтеров, которые работали на аварийном участке. Остальные 113 горняков были немедленно эвакуированы.

Причины и обстоятельства аварии устанавливаются. На предприятии работают 12 горноспасательных отделений, шесть реанимационных противошоковых групп министерства угольной промышленности, а также оперативная группа главного облуправления МЧС.

По поручению первого вице-премьера Украины Александра Турчинова для расследования причин трагедии и предоставления помощи семьям пострадавших и погибших горняков создана правительственная комиссия.

Ранее в этом году в результате различных инцидентов на шахтах в Луганской области погибли по меньшей мере десять человек. В общей сложности более тысячи горняков были эвакуированы из-за пожаров или задымлений.

Именно в Луганской области произошла одна из крупнейших аварий на Украине. В марте 2000 года на шахте им. Баракова в результате взрыва метана и угольной пыли погибли 80 горняков.