Теракт в Цхинвале унес жизнь начальника объединенного штаба миротворцев

В результате теракта в Цхинвале погиб начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне конфликта полковник Иван Петрик.

Об этом сообщил глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев. По его словам, Петрик был убит осколками в своем кабинете - заминированная машина взорвалась непосредственно под его окном.

Читайте по теме: В Цхинвале у штаба российских миротворцев прогремел взрыв.

Автомобиль с грузинскими номерами взорвался около 16:30, через десять минут после того, как был припаркован под окнами штаба миротворцев. По данным командующего миротворческими силами в зоне конфликта Марата Кулахметова, семь девять миротворцев и еще семеро получили ранения. Также сообщалось о двух погибших ополченцах.

Мощность взрывного устройства составила более 20 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что не сомневается, что последние теракты в республиуи осуществлены грузинскими спецслужбами и обвинил Грузию в политике государственного терроризма.

«Последние теракты в Южной Осетии доказывают, что Грузия не отказалась от политики государственного терроризма. У нас нет никаких сомнений, что эти теракты осуществлены грузинскими спецслужбами», - заявил Кокойты.

«Эти действия подрывают усилия международного сообщества по стабилизации ситуации в регионе и торпедируют мирный план Медведева-Саркози», - подчеркнул он.

С осуждением теракта выступил МИД России.

Обсудить