Бесхозный уран в центре Загреба

В Хорватии уборщицы обнаружили 400 кг нелегального урана

Опасная находка обнаружена на складе радиоактивных веществ хорватского Института имени Роджера Бошковича. Это 400 килограммов бесхозного урана, который нигде не зарегистрирован и не охраняется. Здание находится в центре Загреба.

Хорватские журналисты сообщают, что на материалы с маркировкой "Радиация. Опасно для жизни" натолкнулись служащие одной из частных компаний, отвечающие за уборку институтских помещений. Они обратились за разъяснениями к заказчику.

Узнали о бесхозном уране и жители Загреба, они потребовали от властей в кратчайшие сроки провести всестороннее расследование случившегося и дать оценку степени угрозы жизни и здоровью местного населения. В городе появились панические настроения.

За дело взялись местные специальные службы.  Специалисты отмечают, что уран и его соединения очень токсичны. При этом особенно опасны аэрозоли урана и его соединений. Ущерб, наносимый ураном организму, практически необратим.

Как писала Правда. Ру, ядерные материалы и радиоактивные вещества неизвестного происхождения также обнаруживались на Украине. В СБУ сообщали, что в Прикарпатье такие материалы были изъяты из незаконного оборота. В Ивано-Франковской области задержали четыре члена преступной группировки, которые пытались сбыть ядерный товар.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.