Директор рязанской школы увольняется из-за постановки о Беслане

Руководитель рязанской школы, где 3 сентября была продемонстрирована постановка о трагедии в Беслане, готова покинуть пост, несмотря на то, что не согласна с обрушившейся на нее критикой общественности.

Поясним, что школьники, задействованные в циничном, с точки зрения многих, спектакле, падали за землю, изображая гибель от рук террористов. Некоторые дети, которые стали свидетелями действа, плакали.

"Мне было чуть-чуть страшно. У меня некоторые друзья даже заплакали", - признался ученик третьего класса Егор Воронков.

По словам школьников, идея провести траурную линейку 3 сентября возникла еще в конце прошлого учебного года. Вернувшись в школу после летних каникул, подростки подготовили театрализованное представление, главным замыслом которого было показать, что противостоять терроризму можно, лишь объединив усилия.

"Моя роль была небольшая. Я была 11-классницей. Когда на фонограмме прозвучали выстрелы, мне нужно было сыграть, что я испугалась, упасть на землю и молиться Богу, а моя подружка Рита - она очень естественно кричала, так, что я сама испугалась. После этого мы встали и зажгли свечи", - сказала РИА Новости исполнительница одной из главных ролей постановки Анастасия Холокова.

На глазах зрителей никто не погиб, отмечает школьница. По ее словам, она немного расстроена, что их творческую идею восприняли враждебно.

Местные СМИ выступили с резкой критикой в адрес руководства школы и прежде всего директора учреждения Ольги Горьковых. По мнению журналистов, она должна немедленно покинуть пост.

"У меня скорбное отношение к тому, что сейчас происходит. Люди нас не поняли. В интернете написано, что мне как директору школы теперь нужно уйти с того места, которое я занимаю. Хорошо, я уйду. Но я думаю, что это будет неправильная позиция", - заявила по этому поводу Горьковых.

"Если мы будем говорить об этом с самого детства, о том, что жизнь состоит не только из развлечений, но и из проблем, которые возможно решать только в единстве, то наши дети не станут террористами", - добавила директор.

"Эмоции у детей были серьезные, практически все там были со слезами на глазах, не только взрослые, но и дети. Но это были положительные эмоции, дети плакали не от страха, они сопереживали", - отметила, в свою очередь, замдиректора школы Елена Крысоева.

Педагоги не считают, что постановка могла нанести психологическую травму ученикам, в школе уверены, что чем больше подростки знают о том, что происходит вокруг, тем легче им будет жить дальше.

"Во время линейки у моего сына появились слезы на глазах. Вы знаете, а я счастлива, что мой ребенок может сопереживать боль", - сказала председатель родительского комитета школы Лиана Дрыкина.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить