ФСБ: террористы готовят взрывы в России, Абхазии и Южной Осетии

Международные террористические организации ведут подготовку к терактам на территории России, Абхазии и Южной Осетии. Об этом по окончании учений стран-членов ШОС в Волгограде заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

"Такой факт имеет место. Мы говорим о международной угрозе, которая существует в отношении всех государств в мире, не исключая страны ШОС. У нас очень много конкретных материалов, которые свидетельствуют о том, что международные террористические организации пытаются проникнуть как на территорию Южной Осетии и Абхазии, так и территорию Российской Федерации для подготовки террористических акций", - сказал Бортников.

По словам Бортникова, сотрудники ФСБ и МВД России во время антитеррористических учений в Волгограде пресекли ряд преступлений. По ходу учений было предотвращено 170 преступлений, задержано 169 преступников, находившихся в розыске. Пресечено порядка 160 преступлений, связанных с распространением наркотиков, изъято 17 единиц огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Бортников высоко оценил антитеррористические учения спецслужб Шанхайской организации сотрудничества и подчеркнул необходимость консолидации всех заинтересованных сил в борьбе с терроризмом.

"То, что происходит по линии ШОС, говорит о том, что мы на правильном пути и преследуем поставленные перед собой цели для нейтрализации действий бандитов, пресечения возможных террористических актов", - цитирует его слова РИА Новости.

По его словам, весь план намеченных мероприятий успешно выполнен, личный состав, принимающий участие в антитеррористических учениях с задачей справился.

Бортников высказался за дальнейшее эффективное сотрудничество с государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества. "У нас есть серьезные перспективы эффективного сотрудничества. Я однозначно убежден, что та практика, которая была получена в ходе учений будет внимательно нами проанализирована", - сказал директор ФСБ России.

Обсудить