Спецназ взял штурмом СИЗО в Москве

В понедельник вечером были освобождены заложники, захваченные в следственном изоляторе на юго-востоке Москвы. Штурм завершился без крови.

«Спецоперация по освобождению заложников прошла в течение полутора минут. Все заложники освобождены, никто не пострадал», - заявил «Интерфаксу» глава ФСИН России Юрий Калинин.

По его словам, в штурме участвовала группа спецназа ФСИН. «Бойцы сработали блестяще. Все оценки и разбирательства – потом», - добавил Калинин.

Первоначально говорилось о трех заложниках, однако затем пришла информация, что заключенные удерживали 15 человек. По данным «Эха Москвы», среди них был начальник СИЗО и его заместитель.

Федеральная служба исполнения наказаний сообщает, что, захватив заложников, трое осуждённых требовали пересмотра приговоров. Двое из них ранее получили по 25 лет.

Во второй половине дня в понедельник здание СИЗО «Чагино» после захвата заложников  было блокировано милицией, к месту событий подъехала «скорая помощь». Через несколько часов к изолятору стали съезжаться родственники подследственных.

Не сумев ничего добиться в ходе переговоров, силовые структуры решились на штурм, в ходе которого, по словам очевидцев, были слышны выстрелы и даже взрывы. Тем не менее, власти подчеркивают, что пострадавших не было.


Обсудить