На Москву идет гроза, на Петербург - шторм

По словам метеорологов, сегодня в Северной столице ожидаются грозы и сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. В связи с этим в городе объявлено штормовое предупреждение.

"Накануне в городе уже пронесся сильный ветер, который повредил в некоторых местах линии электропередач. Ураган возник в связи с жаркой погодой. Вчера максимальная температура воздуха составила 28 градусов. Сегодня с усилением влияния гребня антициклона, ожидается повышение температуры до 30 - 34 градусов", - пишут "Метеоновости", отмечая, что жара усиливается, следовательно, вероятность возникновения очень высока.

 ГУ МЧС по Ленинградской области также предупреждает население о возможном повторении в период с четвертого по шестое августа разрушительного шторма, который произошел в регионе на прошлой неделе. По данным МЧС, сегодня в отдельных районах области ожидаются ливни, грозы, в некоторых местах даже град.

По словам сотрудников ведомства, не исключены новые нарушения электроснабжения в ряде населенных пунктов, обрыв линий электропередачи, возникновение крупных природных пожаров, крупных ДТП из-за дождей и града. Возможен рост числа аварий на маломерных судах, добавили в МЧС.

Напомним, что несколько дней назад по Ленинградской области пронесся сильный ураган. В результате было нарушено движение поездов на Октябрьской железной дороге. Кроме того, жертвами разгула стихии стали семь человек, еще 14 граждан получили различные травмы. Об этом журналистов проинформировал источник в региональном отделении МЧС. Ранее сообщалось о трех погибших. "Шесть человек погибли в Приозерском районе, один человек - в Волховском", - рассказал сотрудник ведомства.

Известно, что среди пострадавших - туристы, отдыхавшие в Ленобласти. На их палатку упало поваленное шквалистым ветром дерево. В результате 14-летняя девочка, 17-летний юноша и 20-летняя девушка скончались на месте.

Стоит сказать, что в Москве также ожидается гроза и дожди с градом. При этом температура воздуха останется достаточно высокой - до 39 градусов. Скорость ветра достигнет 15 - 20 метров в секунду, предупреждают синоптики.

Между тем сильный ветер, разгулявшийся сегодня утром в восточной части столицы, перевернул несколько гаражей. В результате на Суздальской улице была серьезно травмирована женщина. В настоящее время она находится в больнице без сознания. Кроме того, травмы получил еще один москвич. Госпитализация ему не потребовалась.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить