У берегов Сахалина затонуло туристическое судно

Катер, занятый на перевозке пассажиров, затонул у берегов острова Монерон (Курилы). В этот момент на борту находились только два члена экипажа, которые при происшествии не пострадали.

По рассказам очевидцев, небольшой катер налетел на подводные камни, которых много у берегов острова. При попытке «сдернуть» судно его корпус получил повреждения. В катер стала поступать вода, и он осел на дно. Принадлежит судно одной из компаний Холмска. Посетителям морского природного парка, которых доставил на Монерон злополучный катер, удалось выбраться на Сахалин на другом судне.

По словам главного государственного инспектора Государственной инспекции по маломерным судам по Сахалинской области Аркадия Николаева, в настоящее время ведется расследование инцидента и всех обстоятельств произошедшего. В ближайшее время ситуация прояснится. Затонувший на мелководье катер официально зарегистрирован в инспекции.

Вероятность нанесения вреда уникальной природе Монерона и его чистейшей, прозрачной воде из-за разлива бензина, находящегося в топливных баках катера, специалисты оценивают как минимальную, передает РИА «Сахалин-Курилы».

Обсудить