СКП возбудил дело по факту убийства милиционеров в Ингушетии

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела автоколонны МВД в Ингушетии, в результате которого погибли 9 чеченских милиционеров и 10 получили ранения.

"Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)" и ч.2 ст.222 ("незаконный оборот оружия и боеприпасов") УК РФ. Дело передано в производство Главного следственного управления СКП РФ по Южному федеральному округу", - говорится в сообщении СКП.

Читайте: Чеченские милиционеры попали в засаду в Ингушетии

Для оказания практической помощи в расследовании из Москвы в Ингушетию вылетели криминалисты Центрального аппарата СКП РФ. Об этом сообщил официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин.

Милицейская автоколонна, состоявшая из одного внедорожника и четырех микроавтобусов УАЗ, попала под обстрел в Сунженском районе республики. Инцидент произошел на дороге между селениями Чемульга и Аршты примерно в 08:45 по московскому времени.

По данным МВД Ингушетии, в первом УАЗе находился глава администрации селения Аршты, а в четырех "таблетках" - сотрудники ППС Ачхой-Мартановского ОВД. Всего в машинах находились 35 милиционеров. Глава Аршты не пострадал, его машина успела проскочить засаду. Три милицейских "уазика" полностью сгорели.